Деловая программа выставок
HoReCa. RetailTech и «Пиво. Вина. Напитки»
Участие в мероприятиях, которые проходят на футбольном манеже (пр-т Победителей, 20/2) – бесплатное, но предварительная регистрация является обязательной (зарегистрироваться и получить пригласительный билет).
Дополнительная информация о мероприятиях: Тамара Пухова – координатор проекта
т/ф.: (+375 17) 314 34 30, 314 34 31 или
14 – 17 апреля 2015 г.
БИРЖА ДЕЛОВЫХ КОНТАКТОВ – бизнес-площадка для обеспечения прямых контактов поставщиков и закупщиков сегментов HoReCa.
Дегустации продуктов.
Организатор: выставочное унитарное предприятие «Экспофорум»
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, презентационная площадка №3.
14 апреля 2015 г., вторник
9.30 – 16.00
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «УСПЕШНЫЙ ОТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС».
Тема первого дня – «Успешный менеджмент отеля. Как отелю помочь себе в трудное время?».
К участию приглашаются собственники отелей и гостиниц, топ-менеджеры отелей, эксперты и партнеры отелей, начальники отделов маркетинга и отделов продаж.
Участие в работе первого дня конференции – бесплатное, но регистрация является обязательной. Заполните ЗАЯВКУ на сайте организатора www.s-g.by.
Организаторы:Школа гостеприимства «HOSPITALITY SCHOOL MD», Беларусь; PROJEKT HOTEL, Польша; АКАДЕМИЯ ОТЕЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ, Украина.
Место проведения: гостиница Виктория-2 , пр-т Победителей, 59А.
14.00 – 16.00
КРУГЛЫЙ СТОЛ по обсуждению Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» и иных нормативных правовых актов, регулирующих области торговля и общественное питание.
Вопросы для обсуждения:
- Особенности государственного регулирования общественного питания после 15 июля 2014 г. Практика применения.
- Новое в государственном регулировании торговли в связи с принятием Закона.
- Новое в Правилах продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, в рамках постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703.
- Торговый реестр Республики Беларусь.
- О практике применения Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для торговых объектов общественного питания», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.08.2012 №128.
- О безопасности пищевой продукции в рамках требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Организаторы: Министерство торговли Республики Беларусь, выставочное унитарное предприятие «Экспофорум»
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, конференц-зал.
16.30 – 17.30
СЕМИНАР «СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ ДЛЯ ОТРАСЛИ ГОСТЕПРИИМСТВА. ЧТОБЫ В ГОСТЯХ БЫЛО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА».
Специальная программа представительской сувенирной продукции. Первый поставщик.
Организатор: Компания «Нью-Тон», Брест
Место проведения: Футбольный манеж, конференц-зал
15 апреля 2015 г., среда
9.30 – 16.00
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «УСПЕШНЫЙ ОТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС».
Тема второго дня – «Тайны отельного бизнеса».
К участию приглашаются менеджеры и собственники действующий отелей (хостелов), владельцы агроусадеб, застройщики, девелоперы, инвесторы, предприниматели, представители отделов по туризму исполнительных комитетов (областных, районных, городских); лица и организации, заинтересованные реализовать себя в отельной бизнесе.
Участие в работе второго дня конференции – на платной основе. Заполните ЗАЯВКУ на сайте организатора www.partnery.by
Организаторы:ООО «Бизнес проектирование»; PROJEKT HOTEL, Польша; АКАДЕМИЯ ОТЕЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ, Украина; Беларусь; FINANCE IN HOTELS, Украина.
Место проведения: гостиница Виктория-2, пр-т Победителей, 59А.
11.00 – 12.00
МАСТЕР-КЛАСС ПРОГРАММЫ Audit Service
«ПО СТОПАМ РЕСТОРАННОЙ ПРЕМИИ GOLDEN CHEF 2015. КАК СТАТЬ №1 В НОМИНАЦИИ «СЕРВИС»:
- Что имеют в виду Клиенты, говоря «хорошее обслуживание»;
- Ресторанные обещания, клиентские ожидания. Как формируется удовлетворенность и позитивные впечатления глазами гостей;
- Подходы и показатели к оценке впечатления Клиентов;
- Самые распространенные нарушения стандартов в белорусских ресторанах;
- Кому и как заниматься управлением сервиса в заведении
12.00 – 12.15 перерыв
12.15 – 13.30
МАСТЕР-КЛАСС ПРОГРАММЫ Audit Service
«СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ЗАВЕДЕНИЯ: ЧЕМУ, КОМУ, КОГО, И КАК».
- Правде в глаза: кто приходит в horeca сегодня;
- «Охотники» и «Садовники». Стратегия в работе с персоналом;
- Гостеприимство и стандарты. Почему и какие стандарты не работают в сфере обслуживания;
- Последствия позиции «Мы их обучим, а они уйдут»;
- Комплексный подход к обучению и инструменты реализации.
Автор и ведущая – Оксана Рапацевич, управляющий партнер консалтинговой компании ProRetail. Специализируется на вопросах постановки сервисной политики, техникам наставничества руководителей и аудите качества работы персонала Audit Service.
Организатор: группа компаний Pro Retail
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, конференц-зал
14.00 – 16.00
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА»
Программа семинара:
14.00 – 14.20
Техническое регулирование в спиртовой, ликеро-водочной и винодельческой отраслях. – Моргунова Елена Михайловна,
заместитель генерального директора по стандартизации и качеству РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», кандидат технических наук, доцент.
14.20 – 14.40
Научное сопровождение производственной деятельности предприятий алкогольной отрасли Республики Беларусь. – Тананайко Татьяна Михайловна,
начальник отдела технологий алкогольной и безалкогольной продукции-ведущий научный сотрудник РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», кандидат технических наук, доцент.
14.40 – 15.00
Перспективные направления совершенствования технологии производства этилового спирта из пищевого сырья. – Пушкарь Александр Александрович, старший научный сотрудник-руководитель группы по спиртовой и ликеро-водочной отраслям отдела технологий алкогольной и безалкогольной продукции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», кандидат технических наук.
15.00 – 15.20
Основы использования белорусской древесины как гарантии качества и высоких потребительских свойств при производстве выдержанной алкогольной продукции. – Урсул Ольга Николаевна, старший научный сотрудник-руководитель группы по винодельческой и пивобезолкогольной отраслям отдела технологий алкогольной и безалкогольной продукции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию», кандидат технических наук.
15.20 – 15.40
Современные подходы к контролю качества алкогольной продукции. – Почицкая Ирина Михайловна, начальник Республиканского контрольно-испытательного комплекса, кандидат сельскохозяйственных наук.
15.40 – 16.00
Круглый стол по актуальным вопросам производства алкогольной продукции в Республике Беларусь. Дискуссия, подведение итогов работы семинара.
Организатор: РУП «Научно-практический Центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию»
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, конференц-зал
14.00 – 16.00
МАСТЕР-КЛАСС «КАК СДЕЛАТЬ СОТРУДНИКОВ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ, А ГОСТЕЙ – СЧАСТЛИВЫМИ».
На мастер-класс приглашаются: менеджеры всех уровней организаций HoReCa.
Бизнес-тренер – Павел ПАНЬКО, консультант в области управления персоналом, специалист в области построения команды и развития лидерства.
Стаж работы в сфере управления персоналом с 2005 года. Опыт работы в сферах: продажи, финансы, производство, консалтинг. Автор 6 обучающих программ по управлению персоналом, продажам и взаимодействию с клиентами, в том числе в сфере HoReCa.
В ходе мастер-класса участники узнают как:
- сформировать установку на включенное и доброжелательное отношение к гостю у сотрудников;
- дать инструменты для использования этой установки в ежедневной рабочей практике;
- как научиться работать в устойчивом ресурсно-позитивном состоянии;
- уметь разрешать сложные ситуации;
- испытывать больше радости от работы в команде и на своем рабочем месте.
Организатор: Школа гостеприимства Маргариты Денисовой.
Место проведения: Хостел «Ревалюсьён», ул. Революционная, 16.
16 00 – 18.00
IV НЕФОРМАЛЬНЫЙ СЪЕЗД РЕСТОРАТОРОВ И ШЕФ-ПОВАРОВ.
Организаторы: «Oede.by», выставочное унитарное предприятие «Экспофорум».
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, конференц-зал.
16 апреля 2015 г., четверг
11.00 – 13.00
МАСТЕР-КЛАСС «ЧЕГО ЖДУТ ГОСТИ И КЛИЕНТЫ HoReCa? "НАШЕ ГОСТЕПРИИМСТВО ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО!": КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА, КАК ЗАЛОГ УСПЕХА».
В ходе мастер-класса будет рассмотрен опыт развития мини-отелей и небольших ресторанов в США (штат Вирджиния) и России (Санкт-Петербург), которые за 10 лет стали лидерами и вошли в ТОП-10 лучших.
Мастер-класс проводит Галина КАШЕВСКАЯ – бизнес консультант БОО «Отдых в деревне» и "Школы гостеприимства Маргариты Денисовой, член Клуба отельеров и рестораторов Беларуси, член ОО «Гильдия маркетологов».
Изучала бизнес гостеприимства в отелях типа Bed&Breakfast «от порога до верхнего этажа». Практическая работа на всех позициях отеля - от Встречи гостя у двери или во дворе до Отзыва управляющего на оценки TripAdvisor.
Организатор: ОО «Гильдия маркетологов»
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, конференц-зал
13.30 – 15.00
МАСТЕР-КЛАСС «ВЗЛОМ ПРОДАЖ: ЛЮДИ ПОКУПАЮТ У ЛЮДЕЙ».
Спикер – Чор Татьяна, Главный редактор журнала «Отельер&Ресторатор», Сертифицированный коуч. Опыт работы в отельной среде более 10 лет, обучает персонал в Украине и за ее пределами, пакет реализованных проектов в Украине, России, Болгарии. Основатель и Главный редактор журнала «Отельер&Ресторатор», который был первым печатным изданием Украины по отельно-ресторанному бизнесу, издается с 2007 года.
Программа:
- Формирование внутреннего эмоционального настроя при продаже гостиничных услуг и работе с гостями.
- Типология гостей: «звезды» и «командиры», «аналитики» и «дружелюбы» - особенности и приемы установления контакта с гостем.
- Как говорить с гостем на языке его ценностей.
- Люди покупают у людей. Предложи!
- Выявление потребностей гостя, типы потребностей.
- Этапы процесса продаж. Как продать гостю дополнительные услуги гостиницы.
- Презентация услуги. Приемы увеличения продаж.
- Работа с возражениями: Типы возражений, скрытые причины возражений, как с ними работать.
- Ненавязчивые рекомендации.
Организатор: журнал «ОТЕЛЬЕР&РЕСТОРАТОР», Киев
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, конференц-зал
15.30 – 17.30
СЕМИНАР «КЕЙТЕРИНГ. КАК ДОБИТЬСЯ МАКСИМАЛЬНОГО ЭФФЕКТА?»
Семинар проводит Ольга ПРОКОПЬЕВА, специалист в области event-маркетинга и индустрии кейтеринга, директор ProkopievCatering. В прошлом директор ивент-отдела международного рекламного агентства PublicisHeptaBelarus. Реализовала более 250 проектов «под ключ» для таких компаний как BMW, Атлант-М. Volkswagen, Porsche, AUDI, Hewlett Packard, Renault Ukraine, Chevrolet, Nestle, Oriflame, Samsung, Bosh Siemens, Милавица, Orange (Армения). Опыт работы в Украине, России, Грузии, Армении, Доминиканской Республике. Практический опыт в event-маркетинге 8 лет.
Приглашаются руководители HR/PR/Marketing отделов крупных компаний, специалисты в сфере Event, PR,маркетинг менеджемента.
Участники получат:
- Систематизацию имеющихся знаний
- Повышение компетентности
- Научатся оптимизировать расходы, время и усилия, потраченные на работу с подрядчиками по питанию
- Креативные идеи для мероприятия
- Информацию о мировых трендах в кейтеринге 2015 г.
Программа семинара:
- Бриф. Правильная постановка задачи кейтерингу.
- Меню. Как сделать оптимальное меню в рамках имеющегося бюджета.
- Креатив VS Бюджет. Идеи для креативного меню.
- Расчет количества закусок и напитков.
- Основные правила подачи закусок и напитков.
- Тренды в кейтеринге 2015.
- Case Study – анализ конкретных ситуаций.
Организатор: компания ProkopievCatering
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, конференц-зал.
16.00 – 18.00
МАСТЕР-КЛАСС «УПРАВЛЕНИЕ РЕСТОРАНАМИ В КРИЗИС».
На мастер-класс приглашаются: администраторы, владельцы, управляющие ресторанами.
Мастер-класс проводит Роман БОДРОВ – эксперт и консультант в области ресторанного бизнеса, один из самых признанных и успешных рестораторов Беларуси. Управляющий компанией «Пивной Ряд», организатор сети ресторанов «ГородОК» и множества других. За его спиной такие проекты, как «Изюм», Upteka, «Гвоздь», BierKeller, «Друзья».
«Ресторан — это такое заведение, где руку нужно держать на пульсе буквально ежеминутно по всем вопросам, начиная от анализа продаж, финансового состояния государства и заканчивая мониторингом продуктового рынка и покупательскими способностями людей. Все это необходимо для того, чтобы понять, как строить экономику своего ресторана, продвигать и поддерживать его».
В ходе мастер-класса участники узнают как:
- составить антикризисное меню
- контролировать персонал, чтобы не обидеть
- правильно оптимизировать список поставщиков
- лучше подсчитать себестоимость блюд в ресторане
- На что мы имеем право в отношении работников ресторана
Организатор: Школа гостеприимства Маргариты Денисовой.
Место проведения: Футбольный манеж, пр-т Победителей, 20/2, презентационная площадка № 1.
16.00 – 18.00
МАСТЕР-КЛАСС «ХАУСКИПИНГ: УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СЕКРЕТЫ ДЛЯ ХОСТЕЛОВ И ОТЕЛЕЙ 5 ЗВЕЗД».
На мастер-класс приглашаются: менеджеры разных уровней, а также линейные работники организаций HoReCa, хаускиперы, сьюпервайзеры.
Бизнес-тренер – Анастасия ЛУЧИНА, профессиональный хаускипер.
Прошла путь от горничной до супервайзера пятизвездочного отеля. Ученица знаменитого украинского бизнес-тренера Тараса Дударя, член Клуба отельеров и рестораторов Беларуси, автор публикаций в журнале для владельцев ресторанного и гостиничного бизнеса «Академия гостеприимства».
Специализируется в вопросах: обучения горничных стандартам уборки и обслуживания, системах и технологиях гостиничной уборки для супервайзеров и менеджеров по обслуживанию номерного фонда.
В ходе мастер-класса участники узнают:
- О принципах рациональной работы горничной;
- О методах работы, позволяющих оптимизировать труд и улучшить качество уборки;
- О стандартах поведения работников в различных ситуациях;
- О методиках взаимодействия с различными категориями гостей.
Организатор: Школа гостеприимства Маргариты Денисовой.
Место проведения: гостиница «Планета», пр-т Победителей, 31(сбор в холле гостиницы).
В программе возможны изменения и дополнения.